В течение месяца по договору с ООО я выполнял работу по изготовлению металлической конструкции. При этом пришлось выполнить работу по резке и сварке труб. Получил оплату за данную работу. Сейчас оформляю льготную пенсию, но не хватает специального стажа для ее назначения. Обратился в ООО с просьбой выдать справку о работе в указанный период в качестве электрогазосварщика, но мне отказали.Могу ли я через суд обязать ООО выдать справку?

Читать ответ эксперта
Ломакин О.В.

— Статья 15 ТК РФ под трудовыми отношениями подразумевает выполнение работником за плату конкретной трудовой функции, т.е. работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации и конкретного вида поручаемой работнику работы. При этом работник должен подчиняться внутреннему трудовому распорядку, установленному работодателем.

Между вами и ООО не заключался трудовой договор о приеме на работу для выполнения конкретной трудовой функции, и, следовательно, трудовые отношения возникнуть не могли.
В этой связи, оснований, чтобы обязать ООО выдать справку в части учета отработанного времени, установления условий труда и характера работы, не имеется, поскольку между вами и ООО был заключен договор подряда.

Считаю, что подавать в суд иск об истребовании справки не имеет смысла.

[свернуть]